Contacts

Direction générale
Christian Dautel, directeur
Claire Ponsin, chargée de mission

 

Direction des études
Hélène Le Bon, directrice des études
Laurence Jean, adjointe de la directrice des études
Nathalie Aknin, chargée de la mobilité académique
Diana  Ancarno, assistante appui
Cécile Beaudequin, chargée de la 1ère année du 1er cycle de la formation initiale et FPC / Bourses
Stéphane Bergeot, HMONP, DPEA Navale et scénographe, bachelor Mauritius, observatoire des diplômés, gestion des bases de données
Céline Bertron-Guillossou, chargée de la mobilité académique / procédure d'admission par équivalence / transfert
Catherine Hieu, chargée de la mobilité académique et appui
Mireille Hoyet, chargée de la 2ème et de la 3ème année du 1er cycle de la formation initiale / Etudiants étrangers / Bourses
Hélène Iodtschin, chargée du second cycle de la formation initiale
Sandra Valmier, chargée du double cursus architecte et ingénieur / HMONP / MVT / ParcourSup

Secrétariat général
Nicolas Schmitt, secrétaire général, 02 40 16 09 31
   Anne Duchesne, assistante de prévention, 02 40 16 01 28
Ressources humaines
   Martine Cornuaille, chargée de la gestion des personnels Etat et de la formation des personnels, 02 40 16 02 40
  Jacqueline Da Silva, chargée de la gestion des personnels établissement, 02 40 16 09 85
Finances
   Caroline Donjon, chargée du budget et de la comptabilité ordonnateur, 02 40 16 01 32
   Jihane Onillon, chargée du budget et de la comptabilité ordonnateur, 02 40 16 09 35
   Florence Tessier, chargée du budget et de la comptabilité ordonnateur, 02 40 16 09 85
   Victor Grasland, assistant
Moyens généraux
   Alexis Paszkowski, responsable de l'atelier et de la logistique, 02 40 59 52 59
   Ingeborg Razafintsalama, chargée de l'atelier
   Patrick Mandé, agent de maintenance
   Michel Le Du, agent de maintenance
   Laurent Coicault, agent de maintenance
   Tess Schirmer, agent d'atelier et de reprographie
Immobilier et technique
   Isabelle Bettschart, responsable immobilier et technique, 02 40 16 02 38
Reprographie
   Evelyne Thoby, chargée de la reprographie, gestionnaire de stocks, 02 40 16 01 34

Direction du développement et de la communication
Elisabeth Dreyfus, directrice du développement et de la communication, 02 40 16 02 39
Camille Boisseau, chargée de communication réseaux sociaux, 02 40 16 01 31
Kristina Amarandos, agent d'accueil, 02 40 16 01 21
Raymond Leduc, adjoint à la directrice, chargé de l'accueil et de la communication, 02 40 16 02 33

Bibliothèque
Anne de Chanterac, responsable de la bibliothèque, 02 40 16 09 89
Bénédicte Colas-Bouyx, adjointe à la responsable de la bibliothèque, 02 40 16 02 42
Danielle Laouenan, bibliothécaire, 02 40 16 01 40
Guillaume Ertaud, bibliothécaire

Informatique et multimédia
Amédée Legal, responsable informatique et multimédia, 02 40 16 09 88
Aymeric Laury, assistant du responsable informatique et multimédia, 02 40 59 52 56
Yannick Carré, chargé de la gestion des prêts de matériels et des achats informatiques, 02 40 16 01 36
Olivier Rézeau, chargé de la gestion des postes clients, 02 40 16 01 39
Bruno Guétienne, technicien réseau, 02 40 59 52 55
Aanor Rodriguez, apprentie photographe,

Agence comptable
Emmanuelle Rondeau, agent comptable
Anne Duchesne, assistante de l'agent comptable, 02 40 16 01 28

Laboratoire de recherche AAU-CRENAU
 

Accéder à l'organigramme